Résultats

2017 :

2è Trail des Reculées (22km en 1h37’54 »)

Abandon Annemasse Bellegarde et Retour (Elite Nationale) FFC

40è La Transversale des As de l’Ain (1-2-3-J) FFC

1h16’33 » (1h16’15 » temps puce) Semi Marathon de Bourg en Bresse

2016 :

330è IRONMAN WORLD CHAMPIONSHIP KONA-HAWAÏ

Abandon sur chute Triathlon EXTREMEMAN de Narbonne (HIM)

7è GP de Chavannes S/ Reyssouze (1-2-3-J) FFC

2è Triathlon de Vouglans (HIM)

21è GP de Cormoz (1-2-3-J) FFC

3è Triathlon de Dole (S CLM)

4è Championnat de France de Cross Triathlon

2è Triathlon de Machilly (S CLM)

CHAMPION DE FRANCE ELITE DE TRIATHLON LONGUE DISTANCE

10è Classement Général du Tour du Beaujolais (Elite Nationale) FFC

Vainqueur Triathlon de Doussard (HIM) Champion Ligue R-Alpes Longue Distance

3è Triathlon de Bourg en Bresse (CD)

Vainqueur Triathlon de Vesoul (CD)

13è GP Delorme à Liergues (Elite Nationale) FFC

Vainqueur GP du Printemps à Scionzier (Championnat Hte Savoie 2-3-J) FFC

41è Grand Prix du Lyaud (travail pour l’équipe 2-3-J) FFC

1h23’21 » (1h23’18 » temps puce) Semi Marathon d’Annecy (Meneur d’Allure)

Vainqueur Bourg – Louhans – Bourg (1-2) FFC

Vainqueur Prix Chatillon S/ Chalaronne (2-3-J) FFC

15è Annemasse – Bellegarde et Retour (Elite Nationale) FFC

3è Prix des 3 Communes à Villette les Arbois (1-2) FFC

Vainqueur GP des 3 Communes à Bohas (1-2-3-J) FFC

4è GP de Bourg en Bresse (1-2-3-J) FFC

2015 :

3è Sprint en Equipe Saint Marcellin

7è Sprint Romans

4è Sprint Montceau les Mines

2è Half Iron Doussard

4è CD Chalain

Vainqueur CD d’Annecy

3è Sprint CLM Machilly

39è CD Alpe d’Huez

9è CD Embrun

2è Sprint Vouglans

13è IRONMAN® VICHY (6è amateur)

4è Sprint Equipe Vaulx en Velin

4è Half Iron Natureman

2014 :

6è Sprint en Equipe Saint Marcellin

6è Sprint en Equipe d’Echirolles

12è Sprint Romans

8è CD Bourg en Bresse

Vainqueur Half Iron Doussard

5è CD Chalain

3è CD d’Annecy

5è Sprint CLM Machilly

2è Sprint Vouglans

16è Half Iron Vouglans

2è Sprint Saint Pierre d’Albigny

7è CD d’Aix les Bains

4è Sprint en Equipe Vaulx en Velin

2è Half Iron en Equipe Paladru

14è Half Iron Natureman

2012 : (Pro COFIDIS)

Arrêt Carrière en fin d’année

2011 : (Pro COFIDIS)

Vainqueur GP Tartu

2010 : (Pro COFIDIS)

=> découverte de ma maladie (RCH)

7è Championnat de France Cyclo Cross

2009 : (Pro COFIDIS)

Vainqueur 5è étape de l’Etoile de Besseges

Vainqueur 4è étape du Circuit de la Sarthe

4è GP La Marseillaise

8è du Critérium International

2008 : (Pro COFIDIS)

Vainqueur 3è étape du Tour de Picardie

2è du Tour de Picardie

6è de Paris Camembert

2007 : (Stagiaire FDJ)

Vainqueur 5è étape du Tour Poitou Charentes

2è Polymultipliée Lyonnaise

Espoirs :

5è Championnat de France VTT

5è Challenge National Cyclo Cross

11è Championnat de France CLM

Juniors :

Vainqueur Coupe de France VTT

2è Coupe d’Europe VTT

Champion d’Europe VTT Relais par Nations

Vice Champion du Monde VTT Relais par Nations

5è Challenge National Cyclo Cross

5è Championnat de France Cyclo Cross

Cadets :

2è de la Coupe de France de VTT

4è Championnat de France VTT

Vainqueur Challenge National Cyclo Cross

Vice Champion de France Cyclo Cross

8è Challenge National Route